Особенности акклиматизации малька форели после зарыбления в садках
Virta / 20 Янв /

В последнее время к нам часто обращаются рыбоводы товарных площадок за советом по поводу снижения рисков при приемке и дальнейшей акклиматизации нашего малька. Поэтому в этой статье мы хотели бы рассказать вам об основных аспектах адаптации малька форели в садковых хозяйствах.
Перед тем, как завезти купленного у нас малька к себе на хозяйство, необходимо подготовить садки к приемке рыбы. Мы рекомендуем подбирать размер ячеи дели для садков следующим образом: мальку массой 4-6 г необходима дель с ячеей 5 мм, массой 8-12 г – 8 мм, мальку массой 12 г и выше подойдет дель 10 мм. За день до посадки малька в садки дель необходимо продезинфицировать. Для этого чаще всего используют раствор формалина 40%, так как он губительно действует на все виды бактерий и вирусов и наиболее выгоден по цене.
После того, как вы получили рыбу на хозяйство, сначала в течение 30 минут ее необходимо пролить чистой водой для удаления слизи и пены. Затем рекомендуем обработать ее профилактическими препаратами. Наиболее доступными из них являются:
• раствор поваренной соли 3%, экспозиция 30 минут;
• раствор формалина 0,1%, экспозиция 15 минут.

После завершения обработки проливку чистой водой продолжают до тех пор, пока температура воды в контейнерах с рыбой не сравняется с температурой воды в водоеме, но не более 1-1,5 С в час.
После зарыбления садков малька можно начинать кормить на следующий день. Для повышения резистентности организма к патогенным микроорганизмам предлагаем вам схемы кормления, которыми мы пользуемся сами.
1. Аскорбиновая кислота: 1-4 г/кг корма. Чиктоник: 2 мл/кг корма. Олин – пробиотик, в котором бактерии находятся в спорах.
Чтобы их активировать, необходимо некоторое время (около 3 дней) выдержать препарат в условиях, необходимых для роста бактерий. Для этого Олин разводят в теплой сладкой воде (30-40 С) из расчета 0,5 г на 100 мл воды и на 1 кг корма. Эту смесь замешивают на всю дневную дозу корма и скармливают в течение дня. Курс – 7-10 дней.
2. Солвимин селен: 1-2 г/кг корма. Рыбин А: 1-2 г/кг корма (его не надо активировать, так как в нем содержится витамин С, который быстро разрушается в воде). Курс – 7-10 дней.
3. Дон: 2 г/кг корма. Янтарная кислота: 0,5 г/кг корма. Курс – 5-10 дней.

Все эти смеси предварительно разбавляют водой из расчета 100 мл/кг корма и размешивают с дневной дозой корма.
В заключение мы хотим сказать, что залогом успешного выращивания нашего малька является:
1. Соблюдение оптимальной плотности посадки;
2. Своевременная замена мелкой дели на более крупную для лучшего водообмена в садке;
3. Для того чтобы избежать чрезмерного разброса по массе тела, необходимо кормить малька кормом с размером гранулы, соответствующей его массе, разбрасывая его по всей площади садка.

Желаем удачи!

Статью написали рыбоводы ЗАО «Вирта» Монина Е. В. и Аржанова Л. А.


Последние записи

20Янв

В последнее время к нам часто обращаются рыбоводы товарных площадок за советом по поводу снижения


Контакты ЗАО «Вирта»

Производственно-логистический центр расположен на федеральной трассе Санкт-Петербург – Петрозаводск. Расстояние от Санкт-Петербурга – 180 км.
 
Республика Карелия, Лахденпохский район, п.Куркиеки ул.Гористая, 1-А
+7 (921) 629-97-44

Статьи

20Янв

В последнее время к нам часто обращаются рыбоводы товарных площадок за советом по поводу снижения

Обратная связь